Условия предоставления мер социальной поддержки обучающимся, в том числе инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья

Социальная поддержка обучающимся в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 14» муниципального образования город Ноябрьск является неотъемлемой частью системы социальной поддержки населения города, поэтому администрация школы координирует свою работу с такими социальными партнёрами, как: УСЗН, УЦЗН, Департамент образования отдел опеки и попечительства, КДН и ЗП,  ОПДН ОУУП и ПДН ОМВД России по г. Ноябрьску.

Категории обучающихся,

имеющих право на гарантированную социальную поддержку

ü  Право на оказание мер социальной поддержки имеют учащиеся из малообеспеченных семей.

ü  Право на гарантированную социальную поддержку имеют учащиеся из категории «дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей».

ü  Право на гарантированную социальную поддержку имеют обучающиеся из категории «дети-инвалиды».

ü  Право на государственную социальную поддержку имеют все категории учащихся, предусмотренные нормами обеспечения департаментом образования ЯНАО.

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 14» муниципального образования город Ноябрьск обеспечивает обучающихся из категории «дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей» учебниками, организует для них бесплатное питание.

Порядок назначения и обеспечения

различными видами социальной поддержки обучающихся

из категории малообеспеченных и многодетных семей

ü  Обучающиеся из категории малообеспеченных семей обеспечиваются бесплатным питанием на основании справок Управления социальной защиты населения муниципального образования город Ноябрьск. Специалисты школы (учитель) оказывают учащимся и родителям социальную, психологическую и правовую помощь.

ü  Социальный педагог школы по необходимости обращается в МБУ «Комплексный центр социально-досугового обслуживания детей и молодежи» для оказания гуманитарной, социально-экономической помощи.

ü  Специалисты школы (социальный педагог, педагог-психолог) оказывают обучающимся и родителям социальную, психологическую и правовую помощь.

ü  Социальный педагог школы оказывает содействие в организации летней занятости обучающихся из малообеспеченных семей (летний отдых, трудоустройство).

ü  МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 14» муниципального образования город Ноябрьск обеспечивает обучающихся из категории малообеспеченных семей учебниками.

Порядок назначения и обеспечения

различными видами социальной поддержки учащихся

из категории «дети-инвалиды»

ü  Обучающиеся из категории «дети-инвалиды» обеспечиваются бесплатным питанием.

ü  Для обучающихся из категории «дети-инвалиды», состояние здоровья которых исключает возможность их пребывания в образовательном учреждении, организовано обучение по индивидуальной программе на дому.

ü  МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 14» муниципального образования город Ноябрьск обеспечивает обучающихся из категории «дети-инвалиды» учебниками.

Порядок и обеспечение адресной помощи учащимся,

оказавшимся в трудной жизненной ситуации

Специалисты школы оказывают социально-психологическую, социально-педагогическую, социально-экономическую, социально - правовую помощь обучающимся и семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Меры социальной поддержки для всех категорий учащихся

• Для обучающихся начальной школы в течение учебного дня организовано горячее питание за счет бюджета муниципального образования город Ноябрьск. Все категории учащихся в период обучения в школе имеют право на бесплатное медицинское обслуживание.
  • Для обучающихся основной и средней школы организовано горячее питание за счет средств родителей.
  • Все категории обучающихся в период обучения в школе имеют право на бесплатное медицинское обслуживание.
  • Все категории обучающихся в период обучения в школе обеспечиваются учебниками.
  • Для обучающихся до 15 лет в июне месяце организуется работа летнего пришкольного лагеря с дневным пребыванием детей.