Здравствуйте!

Вы находитесь в школьной библиотеке!

«Если мечтаешь найти чудеса, в сказку попасть ненароком,

Вовсе не надо бродить по лесами колесить по дорогам.

Есть по соседствуБИБЛИОТЕКА»!

В библиотеке вы можете взять интересную, необходимую вам книгу, посмотреть журналы, энциклопедии, справочники, подобрать необходимый материал для написания реферата, доклада, сообщения, воспользоваться Интернетом и др.

На книжных полках младшие школьники найдут стихи и рассказы известных поэтов и писателей, веселые сказки и истории. Постоянно действуют выставки:« Моя Родина – Россия», «Вселенная интересных книг», «Необычная страна Журналия».

Для учащихся средних и старших классов в нашей библиотеке есть программная литература, словари, справочники, энциклопедии. Проводятся тематические выставки книг, выставки к юбилеям писателей,к знаменательным датам. Проводятся библиотечные уроки, различные беседы,викторины, экскурсии, литературно-музыкальные театрализованные представления и другие мероприятия. Читатели узнают о различных видах искусства, о жизни и творчестве великих поэтов, писателей, композиторов, художников. Популярные детские журналы «Свирель», «Миша», «Маруся», «Мне 15» привлекают учащихся. В нашей библиотеке ребята узнают много интересного, читают, учатся создавать красивое.

Паспорт библиотеки

1. Штат - 1 человек (0,25 ставки зав. библиотекой, 0,75 ставки библиотекаря)

2. Читателей -407 чел.

3.Фонд-16129,из них учебников-8304 экз.

4. Книговыдача-11708 экз. (из них учебников-4653)

5. Посещаемость -5048 (в т.ч.724 посещения массовых мероприятий)

6. Помещение – 58 м, выделены зоны: компьютерная, зона СПА, зона читального зала, зона выдачи, зона младших школьников, зона медиаресурсов, зеленая зона. Отдельное хранилище учебников.

7. Материально техническая база: видеодвойка, 2 компьютера, принтер, ксерокс, брошюратор, сканер, жидкокристаллический телевизор «Тошиба».

Адрес:г. Ноябрьск,ул. Транспортная,38.

Режим работы: Понедельник – пятница, 8.30 – 16.00, суббота: 9.00 – 12.00. Перерыв: 12.00 – 13.00.

Задачи библиотеки:

• обеспечение учебно - воспитательного процесса и самообразования путёмбиблиотечно - библиографического и информационного обслуживания учащихся, родителей и педагогического коллектива школы;

• формирование у учащихся информационной культуры, любви к книге, культуры, чтения, умения и навыков независимого библиотечного пользователя;

• психологическая поддержка читательской деятельности;

• совершенствование библиотечных технологий;

• каталогизация и обработка информационных средств (книг, учебников, журналов, газет, видеоматериалов);

• целенаправленное информирование по проблеме гуманизации образования, самодостоинства личности ребёнка;

• постоянное изучение информационных потребностей педагогов и учащихся с целью эффективного формирования информационного массива;

• обучение детей рациональным приёмам работы с книгой, поиску, анализу материала, привить учения и навыки информационного обеспечения учебной деятельности;

• дальнейшая компьютеризация библиотечного процесса, расширение банка педагогической информации, формирование и пополнение электронного каталога;

• повышение эффективности внутри библиотечной работы.

Цель: Оперативное удовлетворение информационных потребностей читателей школы, повышение уровня информационной культуры личности.

Функции библиотеки:

1. Образовательная- поддерживать и обеспечивать образовательные цели школы.

2. Информационная – предоставлять возможность использовать информацию.

3. Культурная – принимать участие в организации школьных мероприятий.

Заведующая библиотекой –Пэдурец Екатерина Александровна.

Стаж работы в данной библиотеке –4 года.

Работа библиотеки ведётся в тесном сотрудничестве с педагогами,педагогами – организаторами,городской библиотекой «Златослово»,«Интеллект – Центром», БДЦ «Семья», Храмом Архистратига Божьего Михаила и др.