IMG 1758

27 апреля 2019 г. в нашей школе прошел комплекс мероприятий, посвященный Дню защиты детей от чрезвычайных ситуаций и Дню пожарной охраны. Для учащихся школы были подготовлены и проведены всероссийские уроки по безопасному отдыху в летний период, основам безопасности жизнедеятельности, первой доврачебной помощи и спортивные состязания с элементами пожарно-прикладных видов спорта.

В качестве приглашенных на уроках присутствовали члены спасательного отряда «Лиза Алерт» Татьяна и Николай Суламанины, представитель ветеранов пожарной охраны Иванова Яна Николаевна, мастер-пожарный (спасатель ФГКУ «СП СЧ по ЯНАО») прапорщик Амерханов Рамиль Камилович. Гости рассказывали о деятельности отряда «Лиза Алерт», как нужно вести себя в экстренных ситуациях, какие опасности могут подстерегать детей в период летнего отдыха. Давний друг и наставник Дружины юных пожарных нашей школы Яна Николаевна напомнила учащимся о правилах безопасного поведения в быту, как нужно себя вести при пожаре. Рамиль Камилович ответил на вопросы ребят о профессии пожарного и спасателя, научил надевать костюм пожарного.

На уроках первой доврачебной помощи под руководством фельдшера школы Даниловой Татьяны Александровны дети учились на макете делать искусственное дыхание, непрямой массаж сердца, останавливать различные виды кровотечения и оказывать другую доврачебную помощь.

В спортивных залах не смолкали крики болельщиков. Класс-команды состязались в эстафетах с элементами пожарно-прикладных видов спорта, которые проводили учителя физической культуры Елвин Алиевич и Татьяна Александровна. Эстафета включала в себя полосу препятствий (транспортировка пострадавшего, оказание первой медицинской помощи, сборка и разборка автомата, стрельба, одевание противогаза на время, одевание костюма ОЗК и пр.).

А на пришкольной территории развернули свое оборудование сотрудники Ноябрьского поисково-спасательного отряда «Ямалспас». Ребята всегда с нетерпением ждут встречи с ними. Спасатели показывали как и в каких ситуациях применяется уникальное оборудование. Каждый желающий мог подержать в руках специальные ножницы и другие инструменты.

В фойе школы была оформлена выставка детского рисунка «Юный спасатель».

Закончился необычный день учебной эвакуацией. Как всегда, он получился насыщенным позитивными эмоциями, впечатлениями и новыми открытиями.