Воспитанники школьной детской организации «ТАИР» присоединились к Всероссийской акции «Зеленая весна» и провели для учащихся начальной школы интерактивный урок «Чистый город начинается с тебя».

В начале урока ребята размышляли о том, в каких местах они чувствуют себя хорошо, и как то, что окружает людей, влияет на их настроение и самочувствие. Вместе с экоспасателями, в роли которых выступили «таировцы», выяснили, откуда берутся приятные и неприятные места и как одно можно превратить в другое. В этих исследованиях им помогал экомонитор.

Изучая изображения на нем, ребята узнали о причинах загрязнения воды, воздуха и земли в населенных пунктах.

С помощью игровых упражнений, подвижных игр и групповых заданий ребята выяснили, что чистота во многом зависит от того, как жители используют воду и энергию и как поступают с мусором. Секреты экоспасателей заключались в простых, доступных каждому действиях, благодаря которым место, где мы живем, может стать красивее, а люди будут чувствовать себя лучше.

Получив необходимые знания, ребята выполнили спецзадание экоспасателей, в ходе которого проинспектировали пространство своего класса и определили, что они сами смогут сделать, чтобы место, в котором они учатся, стало привлекательней. А чтобы использовать новые знания за пределами класса, ребята своими руками собирали книжку-памятку, которая содержит все секреты экоспасателей.

Корепина Е.Н., ДО «ТАИР»