Ежегодно 21 марта отмечается Международный день леса.

Сегодня леса занимают около трети площади суши. Однако эта площадь на нашей планете давно и неуклонно сокращается. По экспертным оценкам, за последние десять тысяч лет человек уничтожил 26 млн. квадратных километров лесов.

Привлечь внимание детей и взрослых к существующим проблемам, связанным с вырубкой и загрязнением лесов постарались ребята из детской организации «ТАИР» МБОУ СОШ №14 Содружества «Я-МАЛ» г.Ноябрьска.

В течение дня в актовом зале школы был организован экокинозал. Из фильмов ребята узнавали о заботах лесных жителей, учились правильно сажать деревья и подбирать корм для птиц.

Какую пользу приносят леса человечеству и планете? Как мы можем защитить и сохранить леса? Ответы на эти и другие вопросы пытались найти учащиеся начальной школы на  квесте «Живая книга леса».

Малыши совершили увлекательное путешествие по экологической тропе, где их ждали новые открытия и удивительные приключения. Вместе с Лисой и Оленёнком школьники отгадывали загадки о жителях леса, собирали картинки лекарственных растений из пазлов, распознавали по голосам птиц. Юные экологи учились разделять мусор и рисовать экознаки, с удовольствием пробовали себя в роли шифровальщиков на станции «Ключевая фраза». По завершению праздника все участники квеста получили экологические значки.

Надеемся, что простые советы по сохранению лесов ребята запомнят и будут применять в жизни.

Корепина Е.Н,