20190215 083307

«Афганская война» – так все привыкли называть трагические события, растянувшиеся на 10 долгих лет. Постепенно мы все дальше и дальше отдаляемся от тех дней, которые открыли очередную героическую страницу в новейшей истории нашей страны, в очередной раз, рассказав всему миру о мужестве, стойкости и отваге советского солдата. Афганская война продолжалась с 25 декабря 1979 по 15 февраля 1989 года.

15 февраля 1989 года последние советские подразделения покинули Афганистан. Так закончился 10-летний конфликт, в котором Советский Союз потерял свыше 15 тыс. своих граждан. 10 лет боевых действий. 10 лет вдали от Родины, любимых и матерей. Сегодня историки нередко говорят о том, что тогда, в 1979 году, ввод советских войск на территорию Афганистана был ошибкой. В воинском братстве это обсуждать не принято. Они исполняли свой долг. И уверены, что и теперь не поступили бы иначе.

Память об Афганистане забвению не подлежит, потому что живы те, кто воевал, память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие.

И память эта будет жива, пока мы об этом  будем говорить.

15 февраля 2019 года в нашей школе прошло мероприятие, посвященное этой памятной дате. Заведующая библиотекой МБОУ СОШ №14 Екатерина Александровна Пэдурец и библиотекарь БДЦ «Семья» Алевтина Ивановна Козлова провели для учащихся медиачас «Афганистан: боль в моей душе», в ходе которого они, с помощью реальных фактов, мультимедийных  презентаций с военными фотографиями, стихотворениями и песнями, рожденными на войне,  рассказали о том, какой была эта война.

С  большим интересом и волнением    ребята слушали исторические справки о  пути    советских солдат-интернационалистов, об их  глубокой любви к нашей Родине, о том, как тяжело  было идти под пули, прощаться навсегда с родными и друзьями. Особый интерес вызвала у детей информация о наших земляках, которые погибли в Афганистане.

Память всех погибших в «горячих точках» участники мероприятия почтили  минутой молчания.