IMG 0900

2 февраля – памятная дата российской истории. В этот день в 1943 году советская армия в битве под Сталинградом разгромила немецкие войска, обеспечив начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны.

Об этом героическом сражении знают и помнят во всех уголках земного шара, это была решающая битва не только Великой Отечественной войны, но и всей Второй мировой. В Сталинградской битве советские войска одержали стратегически значимую победу над войсками фашистской Германии. В Сталинграде фактически закончилось победное наступление немецко-фашистских войск.

Этому знаменательному для истории нашей страны дню были посвящены памятные мероприятия: Урок Мужества «Ты выстоял, великий Сталинград!», книжно-иллюстративная выставка, ставшие уже традиционными «Громкие чтения», уроки истории и многое другое.

Особенно запомнился ребятам рассказ ученика 1а класса Валеры Прокопчука о своей прабабушке Свиридовой Анне Павловне – защитнице Сталинграда, о которой написано в книге «Во имя жизни на Земле», изданной в Ноябрьске в 2005 году. Не смотря на то, что Валера учится только в первом классе, он уже готовится принять участие в региональном проекте «Моя семейная реликвия».

Можно смело сказать: «Пока жива память о наших предках, живы и они сами!».