11 февраля для учащихся 8-х классов школы №14 города Ноябрьска прошел урок Зимней универсиады - 2019, организованный воспитанниками детской организации «ТАИР» Содружества «Я-МАЛ». Цель данного урока состояла в том, чтобы заинтересовать школьников современными видами спорта.

В рамках урока была организована встреча с действующей чемпионкой ЯНАО, мастером спорта по лыжным гонкам Еленой Лукьяновой и ее тренером Виктором Ковтуном.

Небольшого роста, хрупкая снаружи, твердая внутри, Елена Лукьянова была немногословна. Не она любит быть в центре внимания, и, на первый взгляд, кажется человеком с мягким характером. Однако за ее природной стеснительностью скрывается бескомпромиссный боец. Елена - член сборной России и одна из лучших гонщиц планеты в беге на лыжероллерах.В свои 28 лет ноябрянка уже участвовала в чемпионатах во Франции, Германии, Хорватии, Норвегии, Швеции, Греции, Италии и Канаде.

В ее домашней копилке - золотые, серебряные медали и десятки бронзовых наград с мировых кубков. Виктор Ковтун говорит: «Тренировки у лыжниц очень насыщенные.… Посудите сами: в разгар сезона Лена пробегает в день (и просто ногами, и на лыжах) 50-60 километров. Так что день расписан поминутно, если не посекундно!»

«Все соревнования, независимо от их уровня, проходят тяжело, - отвечает ребятам Елена Лукьянова. Везде надо преодолевать физическую боль. Лыжероллерный вид спорта достаточно опасный: на спусках скорость достигает более 80 км/ч, а тормозов нет.Таковы реалии мира большого спорта, где серьезные травмы не редкость. Кроме того, в ходе естественного отбора выбывают те, кто психологически не готов к напряженному режиму и физическим перегрузкам».

Со слов Елены Лукьяновой, справиться с волнением на ответственных турнирах и быстро сконцентрироваться перед стартом ей помогает стремление не разочаровать свою команду и близких людей.

Пожелаем Елене Лукьяновой новых побед и удач!

руководитель ДО «ТАИР»