1

27 января 2019 года – знаменательная дата российской истории – 75 лет полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В этот день в 1944 году завершилась беспримерная в истории эпопея героической защиты города, выдержавшего 900-дневную осаду. Битва за Ленинград стала одним из важнейших сражений Второй мировой и самым продолжительным в годы Великой Отечественной войны. Она длилась почти 30 месяцев. Оборона Ленинграда – символ мужества и самоотверженности защитников города. Ни голод, ни холод, ни постоянные артиллерийские обстрелы и бомбардировки не смогли сломить волю защитников и жителей блокадного города. Ленинградцы выстояли, спасли свой город от захватчиков.

К этому знаменательному событию в нашей школе прошли памятные мероприятия: Час Памяти «На подвиг равняя сердца: блокада Ленинграда», Уроки Мужества «День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады», «Неукротимый город», подготовленные для учащихся школы заведующей библиотекой Е.А. Пэдурец совместно с библиотекарем БДЦ «Семья» Козловой А.И., тематическая выставка «900 дней мужества. Блокада и её герои» и еще много интересных мероприятий.

Ребята узнали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города, о том, как дети, наравне с взрослыми, работали на заводах, изготавливая детали для пулемётов, автоматов, испытывали все тяготы того страшного времени. Холодные, голодные с весны и до поздней осени школьники работали на совхозных полях, чтобы обеспечить город овощами. Из документальных фильмов школьники узнали о мужестве водителей, перевозивших продовольствие в город и жителей в эвакуацию по льду Ладожского озера под вражескими бомбёжками.

Равнодушных не было. Ребята принимали активное участие в обсуждении, вспоминали рассказы о войне, услышанные от своих родственников, учителей, о том, что прочитали в книгах. Беспримерный подвиг жителей и защитников города навсегда останется в в нашей памяти символом отваги, стойкости, величия духа и любви к Родине.

Заведующая библиотекой

Е.А. Пэдурец