1

В этом году на Ямале стартовал IV Региональный чемпионат "Молодые профессионалы" WorldSkills Russia. Он проходил на семи площадках округа, в том числе и в Ноябрьском колледже профессиональных и информационных технологий. В соревнованиях приняли участие студенты, старшие школьники и даже взрослые специалисты в возрасте 50+ нашего округа. Участники состязались и демонстрировали своё мастерство по девяти специальностям самого разного спектра: ремонт и обслуживание легковых автомобилей, сварочное дело, фотография, дошкольное воспитание, окраска автомобиля и, конечно, ряд компетенций, относящихся к высоким технологиям: изготовление прототипов, инженерный дизайн CAD, IT-решения для бизнеса на платформе 1С, мехатроника. Причём все они входят в официальный реестр всероссийских и международных компетенций и, соответственно, оцениваются по установленным федеральным и мировым стандартам. После прохождения испытаний участник получает Skill-паспорт – документ, который у некоторых работодателей ценится выше диплома. Такая форма проверки умений выпускников уже распространена в других странах и хороша тем, что оценивает именно практические навыки учащегося.

Для ноябрьских школьников организовали профессиональные пробы, экскурсии, выставки «Рабочие кадры для Арктики», спецодежды и обуви, презентационные мастер-классы «Резка по кости», «Шоколадная 3D печать», кукольные спектакли студенческой студии и многое другое. Два корпуса колледжа принимали гостей и были похожи не то, чтобы на муравейник, но на большой выставочный центр, где проходит масштабное мероприятие.

На учащихся нашей школы экскурсия и профессиональные пробы произвели яркое, эмоциональное и незабываемое впечатление. Большое спасибо мы говорим организаторам чемпионата!

Классный руководитель 6б класса

Матушкина С.А.